Pleno y Organización Municipal

Corporación Municipal

    

  Gerardo Fabían Fernández (PSOE) - Alcalde 

Áreas de Montes, Obras y Servicios

    

   Virginia Naredo Préstamo (PSOE)  - 1ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Turismo, Cultura y Desarrollo Local

 Delegada Territorial en Torazu  

    

 Almudena Robledo Suárez (PSOE) - 2ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Sanidad y Educación

 Delegada  Territorial en Santa Eulalia

    

David Ovín Victorero (PSOE) 

 Áreas de Juventud, Deportes y Festejos

 

    

Ramón Meana Vallina

Áreas de Tecnologías, Agroganadería y Medio Ambiente

 

    

Graciela Sánchez Suárez

Áreas de Igualdad y Servicios Sociales

Delegada Territorial en Camás   

    

Agustín Vega Forcelledo

Áreas de Urbanismo y Hacienda 

    

  José Manuel Llera Muñío (PP)

    

  Manasés Fernando García Prida (Foro)   

 

REPRESENTATES DEL AYUNTAMIENTO EN OTROS ORGANISMOS

  • Mancosi 

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ramón Meana Vallina.

Virginia Naredo Préstamo - Suplente: Almudena Robledo Suárez.

  • Fundación de Turismo

Virginia Naredo Préstamo - Suplente: Graciela Sánchez Suárez

  • ADRI

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ramón Meana Vallina.

  • Cogersa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

Ramón Meana Vallina - Suplente: Almudena Robledo Suárez.

  • Cadasa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ramón Meana Vallina.

  • Fundación Museo de La Sidra

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

  • Consejo Escolar

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Almudena Robledo Suárez

  • Consejo de Salud

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Almudena Robledo Suárez.

  • Cast

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ramón Meana Vallina.

  • Consejo Comarcal de la Mujer

Graciela Sánchez Suárez - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

  • Consejo Comarcal de Política Lingüistica

Graciela Sánchez Suárez - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

 

COMISIÓN INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS Y SERVICIOS GENERALES

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Virginia Naredo Préstamo.
  • Almudena Robledo Suárez.
  • Agustín Vega Forcelledo.
  • José Manuel Llera Muñío.
  • Manasés Fernando  García Prida.

 

COMISIÓN INFORMATIVA DEL VIVERO DE EMPRESAS

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Virginia Naredo Préstamo.
  • José Manuel Llera Muñío.
  • Manasés Fernando García Prida.
  • Marta Fernández Díaz, como Agente de Desarrollo Local.
  • Secretaria Municipal.

 

COMISIÓN DE AGUAS

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Agustín Vega Forcelledo.
  • Ramón Meana Vallina.
  • Graciela Sánchez Suárez.
  • José Manuel Llera Muñío.
  • Manasés Fernando García Prida.
  • José Andrés Vega Vitienes como responsable municipal.
  • Responsable del servicio nombrado por Aqualia.
  • Secretaria Municipal.