Estas en:

Pleno y Organización Municipal

Corporación Municipal

      

  Gerardo Fabían Fernández (PSOE) - Alcalde 

Áreas de Hacienda, Patrimonio, Obras, Servicios y Urbanismo

      

Arabela García Costales (PSOE)  - 1ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Desarrollo Local, Tecnologías y Educación.

      

Virginia Naredo Préstamo (PSOE) - 2ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Igualdad, Cooperación y Participación

      

Armando Busto Rivero (PSOE) - 3ª Teniente de Alcalde 

 Áreas de Sanidad, Servicios Sociales y Seguridad. 

      

Ivan Riego Ovín (PSOE)

Áreas de Fiestas, Juventud, Deportes, Agroganadería y Medio Ambiente.

 

      

María Mercedes Iglesias Oro (PSOE)

Áreas de Cultura y Turismo.

   

      

José Luis Miyar Suárez (Vecinos x Cabranes)

 

      

  María Elena Valiente Naredo (Vecinos x Cabranes)

      

  Juan Ramón Oro Joven (PP)  

 

REPRESENTATES DEL AYUNTAMIENTO EN OTROS ORGANISMOS

  • Mancosi 

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Armando Busto Rivero.

Arabela García Costales - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

  • ADRI

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Asamblea del ADRI

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ivan Riego Ovín.

Arabela García Costales - Suplente: Virginia Naredo Préstamo

  • Cogersa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

Ivan Riego Ovín - Suplente: Armando Busto Rivero.

  • Cadasa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Armando Busto Rivero.

  • Fundación Museo de La Sidra

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo Escolar

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo de Salud

Armando Busto Rivero - Suplente: Arabela García Costales.

  • Cast

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo Comarcal de la Mujer

Virginia Naredo Préstamo - Suplente: María Mercedes Iglesias Oro.

  • Consejo Comarcal de Política Lingüistica

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo de la Avispa Asiática

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ivan Riego Ovín

COMISIONES INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS Y SERVICIOS GENERALES

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Arabela García Costales.
  • Armando Busto Rivero.
  • María Mercedes Iglesias Oro.
  • Maria Elena Valiente Naredo.
  • Juan Ramón Oro Joven.

COMISION DEL VIVERO DE EMPRESAS

  1. Gerardo Fabián Fernández.
  2. Arabela García Costales.
  3. Virginia Naredo Préstamo.
  4. Armando Busto Rivero.
  5. María Elena Valiente Naredo.
  6. Juan Ramón Oro Joven.
  7. Trabajador Municipal.
  8. Secretario Municipal.

COMISIÓN DE AGUAS

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Arabela García Costales.
  • Ivan Riego Ovín.
  • María Merceres Iglesias Oro.
  • María Elena Valiente Naredo.
  • Juan Ramón Oro Joven.
  • José Andrés Vega Vitienes.
  • Responsables del servicio nombrados por Aqualia.
  • Secretario Municipal.

COMISIÓN DE MERCADOS

  • Gerardo Fabián Fernández.
  • Ivan Riego Ovín.
  • Arabela García Costales.
  • Virginia Naredo Préstamo.
  • Maria Elena Valiente Naredo.
  • Juan Ramón Oro Joven.
  • Responsables de la Organización del Mercado.
  • Secretario Municipal.