Pleno y Organización Municipal

Corporación Municipal

      

  Gerardo Fabían Fernández (PSOE) - Alcalde 

Áreas de Hacienda, Patrimonio, Obras, Servicios y Urbanismo

      

Paula Prieto Fabián (PSOE)  - 1ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Turismo, Igualdad y Comunicación

 Delegada Territorial en Santolaya  

      

Arabela García Costales (PSOE) - 2ª Teniente de Alcalde  

Áreas de Desarrollo Local, Tecnologías y Educación

 Delegada  Territorial en Camás

      

Virginia Naredo Préstamo (PSOE) - 3ª Teniente de Alcalde 

 Áreas de Cultura, Cooperación y Participación

Delegada Territorial en Torazu 

      

Armando Busto Rivero (PSOE)

Áreas de Sanidad, Servicios Sociales y Seguridad

 

      

Ivan Riego Ovín (PSOE)

Áreas de Fiestas, Juventud, Deportes, Agroganadería y Medio Ambiente

   

      

Fernando Ginés Martínez Martínez (Vecinos x Cabranes)

 

      

  María Elena Valiente Naredo (Vecinos x Cabranes)

      

  Juan Ramón Oro Joven (PP)  

 

REPRESENTATES DEL AYUNTAMIENTO EN OTROS ORGANISMOS

  • Mancosi 

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

Paula Prieto Fabián - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

  • ADRI

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Asamblea del ADRI

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Paula Prieto Fabián.

Arabela García Costales - Suplente: Virginia Naredo Préstamo

  • Cogersa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Paula Prieto Fabián.

Ivan Riego Ovín - Suplente: Armando Busto Rivero.

  • Cadasa

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Armando Busto Rivero.

  • Fundación Museo de La Sidra

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Paula Prieto Fabián.

  • Consejo Escolar

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo de Salud

Armando Busto Rivero - Suplente: Arabela García Costales.

  • Cast

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo Comarcal de la Mujer

Paula Prieto Fabián - Suplente: Virginia Naredo Préstamo.

  • Consejo Comarcal de Política Lingüistica

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Arabela García Costales.

  • Consejo de la Avispa Asiática

Gerardo Fabián Fernández - Suplente: Ivan Riego Ovín

COMISIONES INFORMATIVAS

  • Especial de Cuentas y Servicios Generales: 

Gerardo Fabián, Paula Prieto, Arebela García, Armando Busto, Fernando Ginés Martínez y Juan Ramón Oro Joven.

  • Vivero de Empresas:

¿Gerardo Fabián, Paula Prieto, Arabela García, Virginia Naredo, Fernando Ginés Martinez, Juan Ramón Oro, trabajador municipal y secretario municipal.

  • De aguas:

¿Gerardo Fabián, Paula Prieto, Arabela García, Ivan Riego, Fernando Ginés Martínez, Juan Ramón Oro, José Andrés Vega Vitienes (operario municipal), responsables del servicios nombrados por Aqualia y secretario municipal.

  • De Mercados:

¿Gerardo Fabián, Paula Prieto, Arabela García, Armando Busto, Fernando Ginés Martínez, Juan Ramón Oro, responsables de la organización del mercado y secretario municipal.